制造假人民币判多少时间,00后网上拜师学艺造假币获刑10年

2022-09-25 17:44 · 奥孕宝宝
A+ A-

“致富之路千万条,遵纪守法第一条”,两个零零后年轻小伙不愿通过勤劳致富,却想着走邪门歪道捞钱,最终踏上了牢狱快车道。日前,山东泰山区法院一审审结一起伪造货币罪案件,依法判处两名被告人有期徒刑十年,追缴违法所得并没收伪造货币及作案工具。

基本案情

被告人王某,2000年出生,被告人周某,2002年出生,二人均为初中肄业。2021年,王某和周某商量着想法子弄点钱花,又不想费力工作,遂将主意打到了伪造货币上。二人共同出资,通过网络寻找到传授伪造货币技术的“师傅”,专门到河南拜师学艺并购买了工具和原材料。同年5月至8月,两人租赁某房屋作为据点开始伪造货币,并将部分伪造的货币出售。2021年8月20日,公安机关将二人抓获归案并缴获作案工具一宗,搜出84张2005版20元面值半成品纸币,面额合计1680元;867张2005版百元面值的纸币,面额合计86700元。以上纸币经中国人民银行泰安市中心支行鉴定均为假币。另查明,王某通过伪造货币非法获利6000元,周某通过伪造货币非法获利8000元。

制造假人民币判多少时间,00后网上拜师学艺造假币获刑10年

裁判结果

法院审理认为,被告人王某、周某伪造货币数额特别巨大,破坏金融管理秩序,其行为均已构成伪造货币罪。鉴于二人被公安机关抓获归案后,如实供述了自己的犯罪事实,系坦白,认罪认罚,并系初犯、偶犯,依法可对其从轻处罚。遂作出前述判决。

法官说法

伪造货币罪是指违反国家货币管理法规,仿照货币的形状、色彩、图案等特征,使用各种方法非法制作出外观上足以乱真的假货币,破坏货币的公共信用,扰乱金融管理秩序的行为。假币在社会上流通,还会让他人遭受财产损失。《中华人民共和国刑法》第一百七十条规定:“伪造货币的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产:(一)伪造货币集团的首要分子;(二)伪造货币数额特别巨大的;(三)有其他特别严重情节的。”

法官提醒

君子爱财,取之有道。牢记法律红线不能触碰,幻想不劳而获,妄图通过制造假币获取非法利益的,必将受到法律严惩。此外,大家在日常生活中如果收到了假币,也应当及时上缴银行或公安机关,避免假币在市场上继续流通扩大危害。

点赞(0)
版权声明:本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至1545685@qq.com举报,一经查实,本站将立刻删除。
猜您喜欢

新生儿体温多少度是正常范围的温度,体温过低和过高的处理方式

经常看到妈妈们留言说,宝宝体温有点高,都37度了很担心。今天和大家分享一下关于新生儿体温的话题,新生儿正常的体温应该是多少?新生儿体温范围新生儿正常的体温比成年人应该相对来讲要高一些,一般情况下应该是在37℃左右,36.5℃也可以,37.5℃也可以,如果是不超过这个范围,相对来讲应该都是正常的。这个温度,耗氧量最低,又...

0 800 10-02 14:06

北京朝阳群众为什么那么厉害,朝阳群众举报:这处院子很诡异

近日,有朝阳群众向北京公安局举报,说在南五环一处已经拆迁腾退的大院里,近来常有货车在大院出没。民警勘察后发现里面藏着两个制假窝点。经过朝阳人民的举报,发现在大院里面有一对夫妻在勾兑洗涤灵、洗手液等日化产品,一对父子用低价白酒冒充名酒灌装出售,还有一对夫妻在制售假酒。6名嫌疑人已被刑拘。我觉得这是一件值得表扬的事情,但是...

0 650 09-28 16:30

下象棋怎么下能赢老手,女孩陪外公下象棋用手机开挂

说到象棋,很多人都在想,这不就是自己的童年回忆吗?象棋这样的二人对抗游戏是老少皆宜的,不仅玩法简单,趣味性强,而且深受广大群众的喜爱。象棋虽然玩法简单,但是想要玩的厉害,看似简单,其实却难如登天,稍不留意就会被杀的片甲不留。很多时候,这项游戏是老年群体的最爱,他们不仅拿这个休闲益智,又用来打发时间,但是随着科技的发展,...

0 925 10-06 17:11

男人不能生育的前兆有什么症状,男性不育的常见征兆详解

“医生,我们夫妻备孕了好久了还没有好消息,刚拿到检查报告单说是我的问题,但我平时身体也没什么问题啊,怎么就是我不'行'了呢?”门诊中,经常有男性患者一进来就问我们这个问题。确实,许多男性朋友觉得自己身体健康、体力旺盛,便觉得自己在生育上也是没有问题的。然而在备孕很长一段时间还没有成功(可能还得在女方检查...

0 880 09-26 13:28

二胎孕前检查哪些项目(生二娃必须做的5项检查介绍)

自二胎政策开放以来,越来越多的家庭选择生二胎。但是在选择生二胎时,大多数女性年轻已经属于“高龄”(35岁+)范畴,自然面临的风险也就较第一胎大得多,而及时发现这些风险,予以及时治疗最好的手段就是检查。相应政策优生优育,生出健康宝宝,关于生二胎必须重视的几项检查,以免让自己留下遗憾。生二胎这几项检查必须做1、控制体重降低...

0 654 09-24 11:56

老虎可以咬爆轮胎吗,游客车辆遭白虎追咬留下牙印

据西部决策报道,10月4日,重庆的尹先生在一野生动物园,偶然拍到一只白老虎正追咬前方车辆。视频画面显示,尹先生正在拍摄白虎的时候,白虎突然向前车跑去,车一边往前开老虎一边在后面追着咬,最后把前车保险杠咬裂了。另据时间视频报道,此事发生在重庆乐和乐都主题公园,目击者尹先生说他也是无意间的录像才发现白虎在咬前面的车,“咬完...

0 574 10-05 17:47